В России удалось вычислить группу юристов-мошенников, которые наживаются на клиентах банков. Обещая вернуть страховые взносы, аферисты забирают их себе.

Получить контроль над средствами для злоумышленников оказалось очень просто. Схема одна и та же — псевдоадвокаты убеждают потребителей оформить карту одного из банков, для получения которой нужны лишь паспортные данные и мобильный. Затем они привязывают ее к определенному номеру телефона и берут под контроль все операции.

После того, как на счет поступают средства от финансового учреждения, мошенники могут забрать большую часть их них. При этом они рассчитывают, в том числе, на вознаграждение от обманутого клиента, передает «Коммерсант».

В случае, если банк возвращает деньги лично, игнорируя перевод на оформленную карту, аферисты идут в суд. Там истцы убеждают судью в неисполнении требований, так как зачисление было произведено на счет, который был указан изначально.

Для того, чтобы не попасться на удочку злоумышленников, россиянам рекомендуют указывать в договоре личный счет для зачисления и отказаться от оформления дополнительной карты.