Два флигеля на 4-й линии Васильевского острова, д. 39, лит. Б, В признаны объектами культурного наследия регионального значения. Об этом сообщает Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Два флигеля — северный и южный представляют собой стиль безордерного классицизма. Это классические примеры городских жилых домов 18 века. Оба дома сохранили объемно-пространственное решение, симметричную композицию и декор фасадов. В то же время это довольно редкий пример жилья, когда центральный дом был деревянным, а флигели — каменными.

В 1820-е годы в главном доме снимал квартиру скульптор Павел Соколов, оформлявший Банковский, Львиный и Египетский мосты. По его моделям были сделаны чугунные отливки фигур львов, грифонов и сфинксов.

В 19 веке владельцем участка был архитектор Иоганн Лаутер.

Каменные флигели были построены в первой половине 19 века. Главный дом был деревянным.

В начале 20 века деревянный дом был снесен, на его месте по проекту архитектора Долгинова в глубине участка был построен семиэтажный дом № 39, лит. А. Тогда же появились проекты застройки двора, открытого в сторону 4-й линии.