Певица Лайма Вайкуле, по совместительству являющаяся учредителем музыкального фестиваля Laima Rendezvous Jurmala, выступила за возвращения конкурса «Новая волна» в Юрмалу.

Как сообщает РИА Новости, также Вайкуле прокомментировала конфликт с российским композитором Игорем Крутым. Он якобы вел переговоры о возвращении «Новой волны» в Юрмалу, но в те сроки, когда планировалось провести конкурс, Вайкуле организовала там фестиваль «Рандеву».

Тем временем певица утверждает, что в Юрмале проходят разные фестивали, поэтому «Рандеву» и «Новую волну» можно было бы проводить параллельно. Она подчеркнула, что всегда с удовольствием выступала на песенном конкурсе в качестве приглашенной звезды.

Фестиваль Laima Rendezvous Jurmala 2019 проходит в Юрмале с 2014 года. Ежегодно в нем принимают участие артисты из разных стран.

С 2015 года конкурс проходит в Сочи. Идея конкурса принадлежит композиторам Игорю Крутому и Раймонду Паулсу. Бессменной «музой» конкурса является Алла Пугачева, которая присуждала свой собственный приз.