В Турцию, где пострадала 12-летняя туристка, прибыли два петербургских реаниматолога, которые констатировали, что состояние ребенка стабильное, но крайне тяжелое. Особенно пострадали головной мозг и легкие девочки во время происшествия в бассейне отеля.

На помощь девочке и турецким медикам из Петербурга прибыли два российских реаниматолога, сообщает телеканал «Санкт-Петербург«. 

Главный детский анестезиолог-реаниматолог Санкт-Петербурга Владимир Копылов уточнил, что тяжесть состояния связана не только с поражением головного мозга, но и с поражением других органов. В первую очередь, серьезным поражением легких. Пока стабильность потерпевшей поддерживается серьезными мероприятиями интенсивной терапии.

Планируется провести процедуры, направленные на уменьшить явления дыхательной недостаточности. Только после этого появится шанс, что девочку можно будет обследовать на компьютерном томографе.

Напомним, 18 августа туристка нырнула в бассейн отеля, и ее руку засосало в трубу, через которую обеспечивалась циркуляция воды в бассейне. Трубу пришлось сломать, чтобы вытащить ребенка из воды.