Эксперты назвали самые опасные профессии в России для женщин, которые хотят иметь детей.

Как рассказали в НИИ медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова, на репродуктивное здоровье женщин негативно влияет работа, связанная с воздействием химических факторов. Это маляр, оператор заправочных станций, чистильщик и другие профессии. Воздействие вибрации при работе водителем, гравером, шлифовальщиком, дорожником также плохо сказывается на здоровье.

Большой риск для женщин, желающих родить ребенка, представляет работа, связанная с микроорганизмами, отмечают эксперты. Это касается сотрудников медучреждений и исследовательских лабораторий, водоочистных сооружений, пищевой промышленности, животноводства, сообщает RT.

Помимо этого, на возможность иметь детей негативно влияют такие профессии, как упаковщик, укладчик, формовщик. Воздействие высоких температур в цехах с холодильным оборудованием или печами также может представлять риск.

Отмечается, что воздействие вредных производственных факторов на женщину может привести к аномалиям развития плода и генетическим сбоям, а также невынашиванию.