На юге Польши в результате удара молнии в группу туристов погибли несколько человек, среди них — дети. Российские туристы не пострадали.

Как сообщает польский телеканал TVN24, несчастный случай произошел в четверг, 22 августа, на горном массиве Гевонт (Западные Татры). В этом месте гряды расположен памятный металлический крест, который притягивает молнии. Однако в четверг утром погода в этой местности была солнечная, синоптики не предсказывали ухудшения погода. Несколько туристических групп отправились в горы.

Внезапно погода резко испортилась, началась гроза, шторм. От удара молний, по последним данным, погибли четыре человека, в том числе двое детей. Одного из них спасатели пытались реанимировать прямо в горах.

Как отметил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, около 100 человек пострадали. По его словам, многие находятся в очень плохом состоянии в больнице. Есть очень сильно обгоревшие люди с очень серьезными травмами черепа. Многие находятся в состоянии психологического шока, им также оказывается помощь.

В Закопане — курортном городе, расположенном у подножья гор — объявлен траур. Он начнется в пятницу и продлится до воскресенья. Туристическая тропа до Гевонта закрыта.

Как сообщил РИА «Новости» представитель посольства РФ в Польше, во время шторма в Татрах российские туристы не пострадали.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в Испании 40 домов на колесах сгорели после удара молнии.