07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

«Потому что высохли»: чиновники объяснили вырубку елей у «Газпром Арены»

В администрации Петроградского района Петербурга прокомментировали вырубку елей на Крестовском острове перед «Газпром Ареной», на которую ранее пожаловались петербуржцы.

Как рассказали корреспонденту «Мойки78» в администрации Петроградского района, голубые ели у памятника С.М.Кирову на Крестовском острове уже не первый год находились в плохом состоянии, хвоя во многих местах пожелтела и обвалилась. 22 августа подрядная организация ООО «ОпрСтрой» начала работы по валке, корчевке и посадке елей. Работы ведутся в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Сотрудники комитета по благоустройству Петербурга еще в декабре 2018 года обследовали деревья. Они установили, что из 43 елей полностью засохли 35 деревьев, еще на 8 елях сушь составляла 70 %. После этого было принято решение о санитарной рубке.

Территория Приморского парка Победы является объектом культурного наследия регионального значения, все работы там ведутся под контролем КГИОП.

Высадку недостающих деревьев начнут в ближайшее время. Это будут крупноразмерные 5-метровые голубые ели «Глаука». Всего у памятника должно появиться 50 елей.

Ранее «Мойка78» писала, что ночью 22 августа на Крестовском острове перед «Газпром Ареной» была срублена аллея голубых елей, которые обрамляли памятник Сергея Кирова. Деревья свалили вдоль дороги рядом со стадионом.

На вырубку деревьев пожаловались активисты движения «Рок-Петроград». Местные жители хотели выяснить, зачем срубили целую аллею голубых елей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.