Минобороны и МИД России должны проанализировать, насколько серьезную угрозу для безопасности страны создают ракеты США. Соответствующее поручение ведомствам дал президент РФ Владимир Путин.

Тема двусторонних отношений обсуждалась на заседании с постоянными членами Совета Безопасности. Текст заседания доступен на сайте Кремля.

Глава государства считает, что Москва должна принять симметричные меры противодействия. Особенно это актуально в свете выхода американской стороны из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) в одностороннем порядке.

Путин подчеркнул, что Вашингтон в даном ключе выступает в роли провокатора. Именно его недружелюбные действия побудили отечественных инженеров увеличить объемы производства нового оружия.

Кампания о том, что Россия якобы не соблюдает положения договора, была изначально срежиссирована. Соединенные Штаты просто искали повод, чтобы расторгнуть ДРСМД, считает президент. При этом российский лидер добавил, что, несмотря на выпады с американской стороны, Москва остается открытой для диалога на равных.