Отсутствие на заседании Санкт-Петербургского городского суда двух из трех фигурантов нашумевшего дела экс-совладельцев ГК «Город» помешало судье Константину Борисову решить сегодня вопрос о том, какой же именно храм Фемиды будет рассматривать его по существу. Причина оказалась тривиальна: находящихся под домашним арестом Максима Ванчугова и его шурина Сергея Гавриша попросту не доставили на заседание.

Присутствовал в зале суда только Руслан Ванчугов, находящийся на подписке о невыезде, его защитник, а также адвокат Максима Ванчугова Елена Романова, полагавшая, что решать вопрос о том, где именно дело будет рассматриваться по существу, в отсутствие ее доверителя невозможно.

В свою очередь несколько прибывших обманутых дольщиков «Города», включая главу их инициативной группы Аллу Андрееву, поставившую вопрос о проблеме своих товарищей по несчастью на прошлогодней пресс-конференции президента России, полагали, что определить «прописку» дела можно и в отсутствие обвиняемых. Но судья решил отложить заседание на понедельник 26 августа.

«Если и тогда кто-то не явится, мы не будем лишены возможности провести заседание в их отсутствие»,
— пояснил напоследок Константин Борисов.

Напомним, на минувшей неделе 851 том уголовного дела был направлен в Василеостровский райсуд. Однако выяснилось, что мать судьи является потерпевшей по этому уголовному делу. Тогда, как сообщала Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, дело пришлось направить в городской храм Фемиды для решения вопроса об изменении территориальной подсудности.

Гигантский объем собранных следствием материалов, а также длительный срок производства, как не раз звучало из уст следователей при продлении меры пресечения, был связан, в частности, с тем, что пришлось опросить более трех тысяч обманутых дольщиков, а также провести массу сложнейших экспертиз.

Об окончании следственных действий по делу о пропаже средств банка «Фининвест» и хищении денег дольщиков, вложившихся в строительство трех жилых комплексов, возводившихся организациями, действующими от ГК «Город», сообщалось еще в сентябре 2016 года. После этого началось ознакомление обвиняемых и их защитников с материалами дела. Процедура растянулась почти на два года.

Фигуранты в зависимости от роли обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, растрате, а также незаконном образовании юрлица. По версии следствия, соучастники завладели средствами дольщиков на сумму около 1,2 миллиарда рублей. Потерпевшими стали дольщики, вложившие деньги в жилые комплексы «Ленинский парк», «Прибалтийская» и «Морская звезда».