Пользователям смартфонов посоветовали следовать нескольким правилам, чтобы снизить до минимума вред для здоровья. Об это рассказала научный сотрудник из Perdana University  Эрна Фариза Мохд Пут, сообщается на сайте университета.

По ее словам, большая часть проблема длительного использования смартфонов связана с плохой осанкой. Также возникают проблемы с опорно-двигательным аппаратом — суставами, мышцами, нервами и связками.

Людям посоветовали подбирать смартфон по размеру руки — нужно убедиться, возможно ли обхватить гаджет и дотронуться до экрана большим и указательным пальцем с разных сторон. Также полезно чередовать пальцы при наборе текста, чтобы уменьшить боль в большом пальце и запястье.

Эксперт также посоветовала сохранять правильную осанку и не держать смартфон на коленях и под грудью, а расположить устройство на уровне груди, подбородка или глаз, чтобы как можно меньше сгибать шею. Также пользователям рекомендуют не зажимать телефон между ухом и плечом при разговоре, так как эта поза защемляет спинные диски.