Уголовную ответственность могут ввести для жителей России за нападение на человека собаки опасной породы при ее ненадлежащем выгуле. Соответствующую инициативу к председателю Госдумы России Вячеславу Володину направил президент организации «Коллективная защита» Марат Аманлиев.

Как сообщает RT, Аманлиев указал на то, что в стране до сих пор не предусмотрено наказание за нападение собаки опасной породы на человека и за их выгул без намордника и поводка. 

По его словам, если опасная собака гуляет без этих средств защиты не на огороженной территории и нападет на человека, причиняя ему легкий вред здоровья, необходимо наказывать владельца питомца штрафом суммой до 200 тысяч рублей с ограничением свободы до шести месяцев.

Если речь идет о вреде средней тяжести, то штраф предлагается увеличить до 400 тысяч рублей вместе с ограничением свободы до одного года или обязательные работы до 250 часов, о тяжком — лишение свободы до трех лет.

В случае смерти пострадавшего от нападения собаки предлагается лишать его хозяина свободы на срок до пяти лет, а двух и более людей — на срок до семи лет.