Что делать, если ребенка травят в Интернете, рассказали эксперты. Советы по противодействию кибербуллингу дали в Роскачестве.

По оценкам специалистов, около 70% подростков были участниками или жертвами онлайн-троллинга. При том, в отличие от реальной жизни, на просторах рунета обидчики скрываются под маской анонимности. Если родители хорошо контактируют с детьми, они заметят напряжение, расстройство и испуг. Нужно заверить ребенка, что он может открыться взрослому без каких-либо последствий.

Прежде, чем заводить аккаунт в соцсетях, родителям советуют посмотреть настройки приватности вместе со своим чадом. Ребенка нужно предупредить о различных случаях в Сети, в том числе, о возможных угрозах и оскорблениях, а также запрещенном контенте.

Всего существует пять видов кибербуллинга: хейтинг (необоснованная критика), троллинг (высмеивание), киберсталкинг (преследование), грифинг (в онлайн-играх) и секстинг (рассылка непристойных фото и видео). Важно, чтобы пользователь все это игнорировал. В отсутствии реакции у другого юзера пропадает мотивация.

«На оскорбления в соцсетях нужно жаловаться, а обидчиков – банить. Это самый простой и действенный способ усмирить интернет-агрессора»,
— добавили в Роскачестве.

В ведомстве также посоветовали часто менять пароли.