Средняя зарплата петербуржцев в 2020 году достигнет 71,5 тыс. рублей. Такие цифры озвучили в Законодательном собрании Петербурга во время обсуждения проекта городского бюджета на 2020 год.

По словам вице-губернатора Евгения Елина, власти Северной столицы также рассчитывают, что рост тарифов на коммунальные услуги в следующем году составит не более 4 процентов.

Согласно данным Петростата за июнь 2019 года, средняя заработная плата жителей Петербурга составила 65 тыс. 286 рублей. При этом, реальные заработки петербуржцев, в которых учитывается уровень инфляции, по сравнению с 2018 годом, снизились на 0,8 процента.

Ранее «Мойка78» писала, что рост тарифов ЖКХ в июле этого года в Северной столице составил 0,4 процента вместо предполагаемых 4,3 процента. Это стало возможно благодаря сокращению числа неэффективных расходов поставщиков услуг, объясняют чиновники.

Евгений Елин занимает должность вице-губернатора Петербурга с января 2019 года. Ранее он был советником губернатора по экономике и финансам. В правительстве отвечает за решение вопросов экономического развития и стратегического планирования. Кандидат экономических наук, женат.