В Законодательном собрании Петербурга началось рабочие слушания по проекту городского бюджета на 2020 год. Основные цели и задачи обозначили главы профильных комитетов правительства северной столицы.

Открыл серию рабочих совещаний в Белом зале Мариинского дворца председатель городского парламента Вячеслав Макаров. «Нулевые чтения» проводятся в Законодательном собрании уже в 17-й раз, напомнил он.

«Уже второй год подряд мы взаимодействуем с новой командой исполнительной власти – командой Александра Дмитриевича Беглова. Ее финансово-экономический блок делом доказал свою компетентность и готовность к конструктивному сотрудничеству»,
— подчеркнул Макаров.

Приоритеты

Три главных приоритета, на которых основан проект бюджета Петербурга на 2020 год, обозначил вице-губернатор Евгений Елин.

Во-первых, указал он, необходимо продолжать работу, чтобы к 2024 году бюджет северной столицы, конкретно — расходная его часть, достигла триллиона рублей. Кроме того, бюджет Петербурга не должен быть дефицитным, подчеркнул Евгений Елин.

Наконец, добавил вице-губернатор, необходимо, чтобы не менее 15% денег из городской казны тратилось на инвестиции, то есть шли на развитие Петербурга.

Итоги и планы

Более конкретно о том, что уже достигнуто и какие планы наметили в Смольном, рассказал глава комитета по стратегическому планированию Валерий Москаленко.

В 2019 году, сообщил он, в Петербурге 3 млн 95 тыс. человек трудоспособного населения. К 2020 году этот показатель должен увеличиться до 3 млн 100 тыс. человек. Уровень безработицы при этом продолжает снижаться (с 45,3 тыс. безработных в 2018 году до 41,4 тыс. в нынешнем) и в будущем году составит всего 0,4% от общего количества трудоспособных граждан в северной столицы.

Средняя заработная плата, отметил чиновник, в Петербурге — 61,5 тыс. рублей против 46,2 тыс. по стране в целом. Больше того, указал Москаленко, размер средней городской зарплаты растет на 3% быстрее, чем общероссийские показатели.

Сегодня в Петербурге живет 5 млн 378 тыс. человек. В 2020 году население увеличится до 5 млн 448 тыс., а продолжительность жизни достигнет 76,6 лет.

Что же касается внешнеэкономической деятельности правительства города, то за первую половину 2019 года внешнеторговый оборот вырос на 103,3%. Основным направление экспорта стали США, импорта — Финляндия. По прогнозам Смольного, в 2020-22 годах темпы роста экспорта составят 110,7% без учета минеральных продуктов.

Говоря о инвестиционном климате, глава комитета по стратегическому планированию напомнил, что в нынешнем году Петербург занял пятое место в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности. Больше всего (50,7%) вложений сделано в части машин и оборудования.

Ожидается, что с 2020 по 2022 год в Петербург будет привлечено инвестиций на общую сумму больше 2,5 трлн рублей. В том числе — больше 505 млрд рублей в промышленность.

Только строительных работ в будущем году в северной столице будет выполнено на 102 млрд рублей, при этом появится 3,6 млн квадратных метров нового жилья. Прогнозируют в Смольном и рост торгового оборота — с 1,5 млрд рублей в нынешнем году до 1,6 млрд в будущем.