Ученые из ЛЭТИ выступят соорганизаторами соревнований по распознаванию возраста собак при помощи искусственного интеллекта на конференции ICANN19.

Как сообщает ЛЭТИ, на крупнейшей в Европе конференции, посвященной искусственному интеллекту, — ICANN19 — в сентябре 2019 года в Мюнхене пройдёт соревнование «The DogAge Challenge – Automatic Dog Age Estimation». Основная задача конкурса — разработать классификатор собак по возрастным группам при помощи нейросети — на основе фотографий животных. Приём заявок начался 1 мая и продлится до 10 сентября, для участия нет никаких ограничений — как индивидуально, так и коллективно. Победители и призеры получат денежный приз в размере от 500 до 1000 евро. Одним из инициаторов челленджа стал аспирант кафедры автоматики и процессов управления (АПУ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александр Синица.

«Данное исследование представляет собой часть большого междисциплинарного проекта по анализу состояния и поведения животных на основе медиаданных, который выполняется совместно с коллегами из Хайфского университета (Израиль) и университета Салфорда (Великобритания). Ранее на конференции HEALTHINF-2019, посвященной информатике здоровья, в Праге уже была успешно представлена «Автоматизированная система анализа поведения животных», которая оценивает качество сна у собак».
– доцент кафедры автоматики и процессов управления СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Дмитрий Ильич Каплун.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что ученые «ЛЭТИ» создали портативный мини-томограф для изучения предметов.