Санкт-Петербургский городской суд постановил передать дело совладельцев ГК «Город» Максима и Руслана Ванчуговых для рассмотрения по существу в Приморский районный суд. Третьим на скамье подсудимых окажется брат жены Максима Ванчугова Сергей Гавриш. В зависимости от роли они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, растрате, а также незаконном образовании юрлица.

Вопрос об определении территориальной подсудности нашумевшего дела планировалось решить еще на прошлой неделе. Но из-за недоставления в суд двух из трех фигурантов, находящихся под домашним арестом, заседание было отложено.

Сегодня компанию адвокатам составили ранее отсутствовавшие Максим Ванчугов и его шурин. Руслан Ванчугов счел, что его интересы адвокат представит и в его отсутствие, так что в суд не явился. В зале вновь за ходом заседания следила группа обманутых дольщиков во главе с Аллой Андреевой.

Напомним, вопрос о смене «прописки» дела возник в связи с тем, что мать судьи Василеостровского районного суда Юрия Гершевского, куда оно было направлено, оказалась потерпевшей по нему. В этой связи председатель районного храма Фемиды выступил с ходатайством передать дело в городской суд для решения вопроса об изменении территориальной подсудности.

Защита обвиняемых охарактеризовала это постановление как «надуманное». Так, адвокат Елена Романова напомнила, что именно судья Гершевский выносил постановление об аресте Максима Ванчугова. А когда ее доверитель обратился в прокуратуру, сославшись на то, что статус потерпевшей по делу мать судьи получила за две недели до его ареста, и отсюда может просматриваться заинтересованность судьи, ему пришел ответ, что все в рамках закона.

Тот же Василеостровский районный суд, как напомнили адвокаты, раз за разом продляли фигурантам меру пресечения и выносили решения по жалобам.

«Что вдруг случилось теперь, что нельзя это дело рассмотреть по существу? Пусть Юрий Гершевский не может рассматривать. Но остальные-то судьи? Или у всех матери или отцы — потерпевшие?»
— недоумевала Елена Романова.

Впрочем, решение вопроса адвокаты и их клиенты оставили на усмотрение суда. Ту же позицию высказали и потерпевшие.