Производителей молочных продуктов из Петербурга «кошмарят» в Китае. Проблемы, в частности, возникли у ГК «Галактика» — ее товарные знаки на себя зарегистрировала неизвестная китайская фирма.

Примечательно, что компания работает в КНР легально и имеет официальную аккредитацию, но при том не может защитить свой бренд. «По ударом» оказались два товарных знака — «Большая кружка» и «Свежее завтра». Некая компания под названием Suifenhe City Millenium E-commerce, офис которой находится в городе, Муданьцзян, подала заявку на регистрацию товарных знаков.

В связи с этим у «Галактики» больше нет возможности продавать продукцию в Китае под этим брендом. По крайней мере, ГУ необходимо оспорить заявки, а поставки товаров всем это время будут заблокированы, передает РБК.

Стоит отметить, что всего право на торговлю в КНР получили десять компаний. Об этом Россельхознадзор объявил в декабре прошлого года. Что касается «Галактики», у нее имеется два завода, один из которых находится под Гатчиной, а второй — в Кировской области.

В ГК уже заявили, что не ждут больших трудностей с экспортом. Как отметил директор по развитию компании Олег Дю, проблем как минимум по одному из брендов — «Большая кружка» — у фирмы нет.

«Мы подали заявку на регистрацию раньше и у нас приоритет по времени»,
— пояснил он.

Продукцию марки «Свежее завтра» «Галактика» в КНР больше поставлять не планирует. Однако ради справедливости, отметил бизнесмен, ГК будет опротестовывать китайскую заявку через филиал Российского экспортного центра (РЭЦ).