Петроградский районный суд Петербурга внес приговор в отношении Марины Ядровой по делу о мошенничестве с земельными участками. Она отделалась условным сроком на три года.

Производство было начато по статье 159 УК РФ. Женщина использовала свое служебное положение, предоставляя фейковые данные в отдел кадастрового учета. В частности, она составляла планы, на которых границы территорий не соответствовали действительности, а некоторые координаты были указаны неверно.

Вместе с Ядровой преступную схему разработали представители МО Всеволожский, а также замглавы филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» по Ленинградской области. Земли, которые оказывались не заняты, при этом имели большую ценность для сельского хозяйства и высокую рыночную стоимость, оказались в собственности мошенников. Махинациями аферисты занимались несколько месяцев.

Примечательно, что участки числились за ЗАО «Выборгское», ЗАО «Щеглово», а также районной администрацией. Общая сумма причиненного ущерба оценивается более чем в 200 млн рублей.

«Ядрова вину признала и раскаялась в совершении преступлений, заключила досудебное соглашение о сотрудничестве»,
— добавили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Уголовные дела в отношении других фигурантов приняты к рассмотрению. Скоро по ним также пройдут заседания.

Как рассказали корреспонденту «Мойки78» в ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Ленобласти, чиновник с 2017 года у них не работает.