Один из главных градостроительных трендов современного Петербурга — это создание новых общественных пространств. Особая потребность в зеленых зонах и площадках для отдыха характерна для территорий так называемого «серого пояса». На помощь городу приходят девелоперы, которые превращают бывшие промзоны в комфортные для проживания районы.

Под один из таких проектов банк ДОМ.РФ недавно открыл кредитную линию в 13 млрд рублей. На эти средства застройщик ЦДС намерен возвести новые корпуса строящегося жилого комплекса ЦДС «Чёрная Речка» в Приморском районе Петербурга. «Мойка78» поинтересовалась, как будет выглядеть бывшая территория завода «Ильич» после сдачи жилого квартала и завершения работ по его благоустройству.

Согласно проекту, девять домов разной этажности, которые возведут между Белоостровской улицей, Вазаским переулком и набережной Черной речки, свяжет общее прогулочное пространство. Его главным украшением станет променад с теневыми навесами и скамейками протяженностью полкилометра.

Вместо хаотичной парковки, как это нередко бывает с новостройками, горожане увидят вдоль фасадов самое настоящее цветущее поле. Газоны новой прогулочной зоны оформят композициями из специально подобранных злаковых культур и диких трав, а беседки украсят вьющимися растениями.

Гуляющих вдоль променада горожан будут ждать всевозможные лавки, магазины и кафе. Площадки под стрит-ретейл зарезервированы на первом этаже домов комплекса. Отметим, что все входные группы квартала спроектированы без порогов и пандусов. Это преимущество оценят родители с колясками, представители маломобильных групп и люди, возвращающиеся из магазинов с тяжелыми сумками.

По уже сложившейся традиции, застройщик отдает все дворовое пространство под полезные и приятные виды отдыха. Поэтому из дворов машины тоже уберут — под землю или на специально выделенные площадки. В ЦДС «Чёрная Речка» предусмотрены игровые зоны для детей, спортивные площадки, в том числе для занятий воркаутом, и даже амфитеатр. На ступеньках последнего в хорошую погоду можно устроить детский спектакль или просто посидеть с ноутбуком. Вся территория жилого комплекса будет покрыта сетью Wi-Fi, а за безопасностью проследят камеры видеонаблюдения.

Отметим, ЦДС «Чёрная Речка» — это первый жилой комплекс Группы ЦДС, получивший проектное финансирование.