Рыба в реке Ижоре рядом с Колпино могла погибнуть от удушья из-за нехватки кислорода в воде. Из-за больших объемов попадающих в водоем неочищенных сточных загрязнений в реке много водорослей. Их отмирание связано с потреблением кислорода.

Так с департаменте Росприроднадзора по СЗФО прокомментировали видео, на котором в реке Ижоре плавает мертвая рыба.

«На видео кроме мертвой рыбы видны белесые пятна на воде, отмершие водоросли, что свидетельствует о насыщении водоема биогенными элементами и снижении уровня кислорода. Кроме того, в отдельных зонах водоема имеются застойные явления»,
— рассказали в департаменте.

Следов аварийных сбросов загрязняющих веществ в реку обнаружено не было. При этом известно, что в водоем поступает много неочищенных или плохо очищенных стоков.

В ведомстве сообщили, что ведут работу с теми, кто сбрасывает в реку стоки. В июле текущего года к ответственности привлекли АО «Коммунальные системы Гатчинского района». Предприятие заплатит штраф и обязано прекратить загрязнять водоем.

Также прошла плановая проверка в отношении АО «Кнауф Петроборд». Рейд показал, что компания снизила сброс сток в реку после модернизации очистных сооружений.

В Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти на рассмотрении находится иск о запрете сброса ГУП «Водоканал города Коммунар» сточных вод в реку.