Прокурором Волосовского района Ленобласти утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной ВИЧ-инфицированной, которая сдала свою кровь в качестве донора.

Как сообщается на сайте прокуратуры Ленобласти, 40-летняя жительница Волосово в марте 2019 года в письменной форме получила сообщение от медиков, что больна ВИЧ-инфекцией. Врачи ей разъяснили, что она понесет ответственность в случае заражения другого человека. Однако женщина скрыла факт заболевания от медицинских работников «Центра крови Ленинградской области», которые проводили сбор донорской крови в мае 2019 года на территории Волосово, и предоставила свою кровь в качестве донорской.

Наличие ВИЧ-инфекции в донорской крови женщины был установлен только при лабораторной проверке, что поставило под угрозу заражения ВИЧ-инфекцией потенциальных пациентов, нуждающихся в переливании крови.

В отношении женщины было возбуждено уголовное дело («Заражение ВИЧ-инфекцией»), материалы которого направлены в суд. Жительница Волосово может провести за решеткой год.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что ВИЧ-инфицированную петербурженку через суд хотят лишить родительских прав.