На этой неделе особым притяжением обладает одна дата — 1 сентября. С началом осени древние славяне праздновали новый год, а наши современники либо идут в школы и вузы с хризантемами, гладиолусами и портфелями, если позволяет возраст и профессия, либо ведут туда же кого-нибудь из родственников помладше. Все вовлечены в этот водоворот обновления, покупок канцелярских принадлежностей и книг.

В 2019 году юным гражданам России повезло: 1 сентября приходится на воскресенье, поэтому вместе с родителями, бабушками и дедушками можно отпраздновать окончание лета и старт нового года в самых неожиданных местах, избегая учебные классы, которые еще успеют надоесть.

Еще больше повезло жителям культурной столицы — уже потому, что живут они в таком городе, где праздник может застать кого угодно и где угодно: на мосту, на Дворцовой площади, на улице Рубинштейна, в ночном музее или Летнем саду. Все, что будет происходить в ближайшие дни — до 1 сентября и после него — как будто специально придумано для школьников, студентов и их родителей — начиная с открытия сезона в ТЮЗе, праздника воздушных змеев в Парке 300-летия Петербурга и заканчивая фестивалем «Поющие мосты», который радует вечной русской классикой, а также «Днем Д», посвященным не только любимейшему писателю петербуржцев, но еще и историческим реалиям его времени. И самое замечательное, что большинство увлекательных событий на этой неделе не потребуют особых затрат.

Фестиваль «Поющие мосты» стартовал аж 26 мая, а завершится только через месяц, поэтому еще можно успеть на разведение Дворцового моста под музыку Андрея Петрова.

В Летнем саду сразу 25 музеев Петербурга собираются устроить праздник для детей.

А с началом сентября петербургский ТЮЗ имени Брянцева открывает сезон — сразу на двух сценах.

Прожив и прочитав достаточно к 16 годам, подростки обычно становятся блогерами, ну в крайнем случае — тонкими психологами или дизайнерами одежды. Самое время пообщаться с такими же умными людьми на фестивале в Artplay.

Для любителей мультиков «Родина» приготовила два дня прекрасных анимационных картин со всего мира.

Мультфильмы — это всегда весело, а вот детские ужасы надо пережить, чтобы потом над ними посмеяться.

Очистив сознание от детских страхов, неплохо заняться экологией и защитой братьев наших меньших.

Если кому-то не до прогулок среди сосен и белок, можно отправиться за интеллектуальными киноновинками во вполне комфортабельный кинотеатр.

Проветриться на берегу Финского залива в компании любителей кайтинга — что может быть лучше?

Хорошо набегавшись с воздушным змеем по берегу залива, можно вспомнить про фею-крестную, хрустальные башмачки и успеть на бал…

Но вернемся на тридцать лет назад, когда студенты-филологи еще и не начинали писать курсовые по произведениям Довлатова, но уже вовсю читали.

Впрочем, чтобы ощутить себя в атмосфере довлатовских произведений, совсем не обязательно приезжать в центр Питера: достаточно захватить мангал и отправится на Завод слоистых пластиков, приютивший Музей стрит-арта.

Учебный год на носу, так что самое время вспомнить про Пушкина и Гоголя.

В Доме Кочневой состоится спектакль по одной из самых петербургских повестей Николая Васильевича.

А завершить последнюю неделю летних каникул можно воспоминанием об итальянском солнце, которое заставит расцвести кого угодно, даже лук.