09 Авг 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Ученые в Петербурге рассказали, почему гибнут тюлени

Росприроднадзор по СЗФО выяснил у биологов, почему на территории Петербурга и Ленинградской области гибнут ластоногии.

Напомним, что весной в соцсетях многие пользователи публиковали фото с мертвыми животными, найденными на пляжах Финского залива. Как сообщили в пресс-службе Росприроднадзора, в Санкт-Петербургском научном центре Российской Академии наук пояснили, что тюлени в регионе гибнут от естественных причин, от браконьеров и в рыболовецких сетях.

Зимой тела погибших животных остаются на дне, а при прогреве воды они всплывают и их тела прибивает к берегу. Так, в частности, происходит в Финском заливе, где вода прогревается в мае – начале июня, что создает впечатление массовой одномоментной гибели животных.

Кроме того, специалисты отметили, что большую часть мертвых животных течением относит в мелководную восточную часть Финского залива в Курортном районе Петербурга. Там и было обнаружено большинство погибших тюленей в начале лета.

Ученые считают, что сократить смертность среди ластоногих сможет борьба с браконьерством и минимизация использования руболовецких сетей. Для объективной оценки уровня и причин естественной смертности ластоногих требуется провести исследование состояния здоровья популяций, обитающих в Финском заливе балтийской кольчатой нерпы и серого тюленя.

В Росприроднадзоре, в свою очередь, напомнили, что за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов браконьерам грозит административная и уголовная ответственность.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что петербуржцы собрали 100 тыс. рублей для нерпенка Крошика.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Льготное РКО, готовые цифровые решения для быстрого возврата в торговлю, а также бесплатные консультации юристов и бухгалтеров

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.