Глава комитета по энергетике Андрей Бондарчук отчитался о развитии систем коммунальной инфраструктуры Петербурга. Свой доклад он представил на заседании правительства в среду, 28 августа.

Так, в 2018 году было отремонтировано 203 километра теплосетей. В этом году объем был увеличен на 13% — до 230 километров. Это удалось сделать, в том числе, за счет выделения дополнительных средств, заметил чиновник.

Показатель по снижению удельного количества повреждений улучшился на 5%. В целом, заметил Бондарчук, эффективность реализации программы составила 96%.

Что касается реализации программы по очистке сточных вод и нормализации системы водоснабжения,  за прошлый год удалось реализовать 12 проектов, было построено 184 км сетей. На это год объем реконструкции увеличен до 209 км.

В развитие подпрограммы по электроснабжению было инвестировано 18,5 млрд рублей. При этом, подчеркнул глава комитета, средства вложили электросетевые предприятия. Завершено строительство двух подстанций, отремонтировано четыре ЛЭП и 1900 км сетей снабжения. Степень исполнения финансирования — 91%.

Специалисты привели в порядок 48 километров газовых сетей, а также обеспечили инженерной инфраструктурой земельные участки, выделенные под индивидуальное строительство  для многодетных. В будущем году главная задача — закончить работы на 65 территориях.

В 2018 году были завершены работы на 54 объектах уличного освещения. Фонари установили на детских и спортивных площадках.  В предстоящем году будет освещено 420 участков. При этом наблюдаются некоторые проблемы в сфере энергосбережения. По словам Бондарчука, были проведены лабораторные испытания продукции, 11% которой не соответствует установленным нормативам. Производителям были выданы отрицательные заключения на ее применение.

Отчет чиновник закончил на теме обследования многоквартирных домов. Он отметил, что устранение нарушений, выявленных при проверке, находится на контроле Фонда капитального ремонта.