Управление ФАС по Петербургу намерено обращать более пристальное внимание на цены на заправках «Лукойла» и «Роснефти», общая доля которых среди АЗС города превысила 50%, говорится на сайте ведомства.

Этим летом «Роснефть» купила топливозаправочный бизнес Петербургской топливной компании (ПТК). После этого УФАС изучило структуру розничного рынка топлива в городе, оценив число АЗС, принадлежащих вертикально интегрированным компаниям (ВИНК) и независимым операторам. В середине августа на долю ВИНК приходилось 78,8% против 52% в августе 2018 года.

Доля «Лукойла» и «Роснефти» превысила 50% (26,5% у «Роснефти» и 23,6% у «Лукойла»), то есть, согласно закону о защите конкуренции эти компании занимают доминирующее положение на розничном топливном рынке.

Доминирующее положение не является нарушением, однако это означает, что к ценам на топливо на этих заправках будет более пристальное внимание, заявил руководитель УФАС по Петербургу. По его словам, несмотря на большую доля ВИНКов, конкуренция на рынке остается достаточно развитой.