Половина россиян старше 18 лет — родители. Первого сентября их дети пойдут в школы. Траты на сборы и подготовку одного ученика оценивается в почти 27 тыс. рублей.

У 47% совершеннолетних граждан России есть дети или внуки. Каждый третий из родителей за последнюю пятилетку хоть раз, но отправлял свое чадо в школу, сообщает ВЦИОМ со ссылкой на результаты опроса.

«В целом сумма средних планируемых или совершенных расходов на подготовку ребенка к школе за последние два года увеличилась более чем в два раза и составила, по мнению тех, кто отправляет в этом году детей или внуков в школу, 26.986 руб. (против 12.745 руб. в 2017 г.)»,
— выяснили аналитики.

Интересно, что с 2004 года россияне намного реже стали платить, например, за ремонт школы или класса (спад с 38% до 18%), подарки учителям (31%/14%) и охрану учебных заведений (21%/11%).

С другой стороны, показало исследование, траты по другим статьям ощутимо выросли, вместе, к слову, и с количеством покупок по таким статьям.

В частности, 76% респондентов заявили, что приобрели или собираются для своего ребенка школьную форму. Это в среднем 13,4 тыс. на ученика. 65% опрошенных приобретают для своих чад письменные принадлежности — 2,2 тыс. рублей.

Кроме того, 64% участников опроса намерены потратиться на школьную сумку или рюкзак — плюс еще 3,1 тыс. рублей.

Примечательно, что, несмотря на общий тренд, все больше родителей считают своим долгом оплачивать ремонт, оснащение и охрану школ.

«При этом снизилась доля тех, кто считает, что траты на подарки и учителям должны нести родители учеников (20% против 22% в 2019 г). Также значительно снизилось число сторонников мнения, что подготовка к школе должна полностью оплачиваться бюджетными средствами (15% против 28% в 2010 г.)», — уточнили в ВЦИОМ.