Петербургский городской суд продлил домашний арест экс-главе Северо-Западного управления Ростехнадзора Григорию Слабикову, которого обвиняют в мошенничестве на 5,6 млрд рублей. Он будет находиться под домашним арестом до 11 октября, сообщает 28 августа объединенная пресс-служба судов города.

По версии следствия, с 1 декабря 2009 по 25 октября 2017 года Слабиков, его дочь и иные лица, злоупотребив доверием руководителей Союза проектных организаций «Стандарт-Проект», Союза организаций строительной отрасли «Строительный ресурс» и Союза инженеров-изыскателей «Стандарт-Изыскания», похитили 5,6 млрд.

Обосновывая продление домашнего ареста, следствие указало, что до окончания срока меры пресечения невозможно закончить предварительное расследование. Шесть обвиняемых и их адвокаты должны ознакомиться с материалами дела, требуется составить обвинительное заключение и передать дело прокурору.

Слабиков и его адвокат не возражали против продления домашнего ареста, но попросили изменить установленные запреты.

Суд разрешил выходить ему из дома для получения медицинских и бытовых нужд, а также гулять по 4 часа в пределах муниципального образования.

Кроме того, ему при необходимости разрешено лечь в больницу, а также проголосовать на выборах 8 сентября.