Совет директоров «Ленты» откроет первое представительство компании в России на территории Петербурга. Это произойдет в октябре 2019 года.

На данный момент управляющая компания зарегистрирована на Британских Виргинских Островах. Представительство в Северной столице позволит «Ленте» стать налоговым резидентом России, сообщается в заявлении компании. Соответствующее заявление в ближайшее время будет подано в российские налоговые органы.

Главой представительства будет назначен финансовый директор «Ленты» Руд Педерсен. Решение о переносе представительства «Ленты» в Петербург должно способствовать рационализации корпоративной структуры группы и более оптимальному распределению капитала. Кроме того, статус налогового резидента РФ должен помочь улучшению стандартов корпоративного управления в связи с изменениями в составе структуры акционеров «Ленты».

Напомним, что в мае 2019 года ООО «Севергрупп» Алексея Мордашова приобрело в совокупности 78,73% выпущенных и находящихся в обращении голосующих акций «Ленты» у TPG, ЕБРР и миноритарных акционеров.

Компания «Лента» основана в 1993 году в Петербурге. Сеть насчитывает 245 гипермаркетов в 88 городах России и 129 супермаркетов в Москве, Петербурге, Сибири, Уральском и Центральном регионах.