Срок извещения владельцев разукомплектованных транспортных средств, называемых в народе автохламом, может быть сокращен в Петербург в два раза. Проект постановления правительства Петербурга, которые предлагает поменять существующий порядок перемещения, хранения и выдачи разукомплектованных транспортных средств, был опубликован на антикоррупционной экспертизе 28 августа.

При этом сократить время оповещения предлагается лишь в период с 16 октября по 15 апреля. По истечении семи дней в этот период сотрудники администрации будут обращаться в комитет по транспорту, которые затем уберет «автохлам» на стоянку.

По закону Петербурга, под разукомплектованным транспортным средством имеются в виду машину, у которых нет одной или нескольких деталей — фар, колес, дверей, капота или пробки бензобака. Так же сюда относятся сгоревшие автомобили.

Несвоевременный вывоз брошенного автомобиля на спецплощадку карается предупреждением или штрафом, сумма которого составляет от 3 до 5 тысяч рублей для физических лиц, от 30 до 50 тысяч для должностных и от 150 до 300 тыс. — для юридических лиц.