Американский лидер Дональд Трамп распорядился пересмотреть военные траты Вашингтона на украинское вооружение. Об этом пишет Politico.

Издание ссылается на источник в администрации Белого дома. По данным газеты, президент США хочет удостовериться, что финансы, переданные киевским властям, используются строго в интересах Вашингтона. Дональд Трамп уже назвал аудиторов, которые будут проводить проверку, — министр обороны США Марк Эспер и помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

Средства на время ревизии будут заморожены. Как отмечает издание, военная помощь Украине в 2019 финансовом году составляет $250 млн. Между тем, узнав о ревизии, в Конгрессе выразили протест. Так, в комитете по ассигнованиям Палаты представителей выразили обеспокоенность таким решением главы США и сообщили, что направили запрос о причинах задержки выделения финансовой помощи. Дополнительную информацию также запросил комитет по делам вооруженных сил.

Напомним, что с 2014 года США выделили Украине $1,5 млрд в виде военной помощи.

Ранее «Мойка78» писала, что в начале июня этого года глава Украины Владимир Зеленский провёл встречу с американским сенатором от республиканцев Робертом Портманом, в ходе которой попросил передать украинской стороне новейшие системы вооружения.