Министерство транспорта РФ планирует разработать систему орнитологической безопасности аэропортов России. На эти цели выделят почти 5,6 млн рублей.

Новый механизм будет направлен на то, чтобы защитить самолеты от птиц и снизить число инцидентов, с этим связанных, пишет газета «Известия» в четверг, 29 августа. Минтранс уже разместил соответствующую заявку на разработку системы безопасности для аэропортов на сумму в 5 млн 596 тыс 853 рубля.

Ожидается, что создатели системы будут вести переговоры по созданию механизма для отпугивания птиц с собственниками аэропортов. В ходе разработки проекта будет учтен зарубежный опыт США, Европы и других стран.

Ранее «Мойка78» писала, что Росавиация опубликовала сравнительную статистику по столкновениям самолетов с птицами. Согласно данным исследования, в 2019 году число происшествий выросло. Среди всех зарегистрированных случаев попадания птиц в воздушные судна за текущий год пернатые 190 раз оказывались в двигателях лайнеров.

Статистика Росавиации не учитывает аварийную посадку самолета Airbus A321 «Уральских авиалиний» на кукурузное поле в Жуковском.

ЧП произошло рано утром 15 августа. Сразу после взлета пассажирский лайнер, следовавший по маршруту Жуковский — Симферополь, столкнулся со стаей птиц, после чего у него отказали двигатели. Пилотам удалось посадить Airbus A321 в кукурузном поле в Жуковском. Все находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа остались живы.