22 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Ученые воссоздали череп предка человека, жившего 3,8 млн лет назад

Ученые полностью воссоздали череп анамского австралопитека, жившего 3,8 миллиона лет назад.

Как пишут исследователи в журнале Nature, перед реконструкцией они долго изучали найденный в 2016 году в Эфиопии в регионе Афар практически цельный череп. Через несколько лет изучения они пришли к выводу, что он принадлежит Australopithecus anamensis, самому древнему виду известных науке австралопитеков. Его представители населяли Африку около 4 миллионов лет назад. Находка позволит узнать, какие фрагменты черепа прачеловека начали развиваться раньше, а какие «напластовались» в ходе эволюции.

Авторами исследования являются эфиопский палеоантрополог Йоханнес Хайле-Селассие (Кливлендский музей естественной истории), Стефани Мелилло (немецкий Институт эволюционной антропологии Общества Макса Планка), Антонино Ваццана и Стефано Бенацци (Болонский университет) и Тимоти М. Райн (Университет штата Пенсильвания).

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в Эфиопии найдено поселение горцев времен палеолита.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Банк начал приём заявок в рамках государственной программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, понёсших ущерб в результате атак на склады маркетплейсов. Как сообщила пресс-служба Сбер целевое назначение кредита — пополнение оборотных средств. Срок кредитования — 1,5 года. Минимальная сумма — от 500 тысяч рублей. Процентная ставка устанавливается как ключевая ставка Банка России, увеличенная на 3 процентных пункта.

Билайн расширил возможности флагманской линейки подписок bee (бии) и запустил «безлимит pro»*. Это новая опция, позволяющая пользоваться мобильным интернетом без ограничений по объёму трафика и скорости даже при отрицательном балансе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.