В Петроградском районном суде Петербурга не смогли избрать меру пресечения директору застройщика «Мегаполис развитие» Екатерине Саулиной.

Об этом сообщают дольщики, которые присутствовали в зале суда.

Ожидалось, что меру пресечения Саулиной изберут 29 августа. Сама она просила отправить ее под домашний арест. Суд принял решение перенести заседание на 30 августа, поскольку адвокат Саулиной заявил вызов для дачи показаний ее мать.

«Мегаполис Развитие» является должником у дольщиков Ленобласти по трем объектам: ЖК в деревне Лаголово Ломоносовского района, ЖК «Нева Парк» в поселке имени Свердлова, а также ЖК «Кирккоярви» в поселке Поляны Выборгского района.

Вместе с Екатериной Саулиной была также задержана председатель ЖСК «Нева-парк» Жанетта Новикова.

По данным ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, их подозревают в мошенничестве в сфере долевого строительства.

Правоохранители считают, что злоумышленницы в период с июля 2010 по январь 2018 года заключали с потерпевшими договоры паевых взносов при строительстве многоквартирных домов в Ломоносовском, Выборгском и Всеволожском районах Ленинградской области.

Предполагается, что злоумышленницы не исполнили взятые на себя обязательства и распорядились вкладами по своему усмотрению. Материальный ущерб, нанесенный дольщикам, оценивают в 135 миллионов рублей.