Выборы губернатора Петербурга пройдут в Единый день голосования, 8 сентября. На высокий пост претендуют четыре кандидата: депутат Заксобрания Михаил Амосов, врио губернатора Александр Беглов, депутат Госдумы Владимир Бортко, депутат Заксобрания Надежда Тихонова. У каждого кандидата в программах есть пункты, которые сразу обращают на себя внимание — «Мойка78» решила рассказать о них.

Михаил Амосов, «Гражданская платформа»

Предвыборная программа кандидата в губернаторы, депутата Заксобрания Михаила Амосова состоит из девяти пунктов, в частности, «Модернизация государственного управления».

Этот пункт подразумевает усиление роли городского парламента, в частности, возможность заключать государственно-частные партнерства только в виде законов. Также Амосов предлагает сделать выборными должности чиновников на районном уровне и передать контроль за контрольно-счетной палатой и горизбиркомом в «руки оппозиции».

В социальной части своей программы кандидат предлагает объединить управление поликлиниками и больницами в одном центре и освободить врачей от «бюрократической рутины».

Кроме того, Амосов собирается в случае победы на выборах заменить для бизнеса разрешительную схему работы на уведомительную и заняться «качественными инвестициями».

Наконец, в программе кандидата говорится, что необходимо внедрить раздельный сбор мусора, поощряя жителей, и открывать подвалы домов для бездомных кошек.

Александр Беглов, самовыдвиженец

Предвыборная программа кандидата в губернаторы, врио губернатора Петербурга Александра Беглова разделена на четыре части: «Комфортный город», «Социальный город», «Умный город» и «Открытый город». Каждая из содержит подробное описание планов по развитию каждой из сфер жизни северной столицы.

«Умный город», например, включает закупку 3,1 тыс. новых автобусов в 2020 году, ремонт сотен тысяч километров дорог, создание новых парков, а также работы по сохранению экологии на 348 реках, озерах и прудах.

В рамках «Социального города» кандидат предлагает сделать все городские поликлиники «бережливыми» (упрощенная система приема, больше времени для пациента с врачами), расширять программу по выдаче жилья горожанам, открыть дополнительно 112 новых детсадов, 40 школ и 17 поликлиник, а также повысить зарплаты бюджетникам.

Раздел «Умный город» включает финансовую поддержку городской промышленности (3,3 млрд только в 2019 году), создание больше миллиона высокопроизводительных рабочих мест, привлечение в город крупных компаний с их налоговыми отчислениями, введение туристического сбора (а вместе с ним дополнительно 35 млрд в казну).

Наконец, пункт «Открытый город» подразумевает развитие проектов, в рамках которых жители сами будут распределять бюджетные средства, расширение системы видеонаблюдения на улицах и повышение безопасности, размещение в свободном доступе и в понятном виде сведений о генплане города, бюджете.

Больше того, Беглов предлагает создать возможность для попадания молодежи во власть в рамках концепции 35/35 — не менее 35% руководителей до 35 лет.

Владимир Бортко, КПРФ

Предвыборная программа кандидата в губернаторы, депутата Госдумы Владимира Бортко насчитывает восемь разделов.

Общие положения своей программы Бортко сформулировал в пяти кратких пунктах. Во-первых, кандидат намерен бороться за прогрессивный подоходный налог. Во-вторых, Бортко предлагает отказаться от «дорогостоящих мегапроектов» в Петербурге.

Кроме того, кандидат утверждает, что предприятия казны Петербурга не должны «переходить в частные руки». В качестве примера таких предприятий Бортко называет, в частности, ГУП «Водоканал», ГУП «Метрополитен», ПАО «Ленэнерго».

В-четвертых, кандидат предлагает начать «беспощадную борьбу с коррупцией» и наладить «тщательный народный контроль» за госзакупками.

Наконец, пятый пункт в программе Бортко — «обеспечение «свободы слова» в СМИ».

Надежда Тихонова, «Справедливая Россия»

Предвыборная программа кандидата в губернаторы, депутата Заксобрания Надежды Тихоновой содержит 15 разделов. В целом программа основана на тезисе «человек важнее власти».

Кандидат, в частности, предлагает изменить систему управления городом: создать коалиционное правительство, перераспределить обязанности между вице-губернаторами, а также создать новое ведомство «по решению всех вопросов, связанных со строительством метро».

Кроме того, Тихонова собирается в случае победы на выборах заняться очисткой водоемов, сменить приоритеты с застройки в пользу развития зеленых насаждений и выделять деньги из бюджета на восстановление исторических зданий.

Отдельным пунктом в программе кандидата значится миграция. Так, Тихонова предлагает начать информационную работу с приезжими, обеспечить их социальной поддержкой, в том числе вменить в обязанность компаниям, которые нанимают мигрантов, социально поддерживать этих мигрантов.