Несгибаемость петербургского характера в спорте проявляется в полную мощь. Достаточно сказать, что соревнования по пляжному волейболу или пляжному футболу проходят в Северной столице до глубокой осени. Правда, специально для этих видов спорта построено немало площадок, в которых бразильские условия круглый год.

Так что если среднестатистический петербуржец хочет погонять мячик по пляжу, то он это сделает. Особое уважение, безусловно, вызывают люди, которым и погода нипочем, и если уж они вышли на улицу для того, чтобы, например, покататься на велосипеде, то в любом случае покатаются, даже если будет мести метель. А вот бойцы ММА (для непосвященных: аббревиатура образована от английского Mixed martial arts — Смешанные боевые искусства) будут выяснять, кто лучший, прямо в ресторане. И это не шутка: турнир на кубок губернатора Петербурга запланирован на площадке «Большого ресторана Цинь» на Васильевском острове. Никаких кальянов и горьких настоек — чистое искусство единоборств!

Гораздо хуже серферам — им просто приходится ждать погоды, но и для этого нужна спортивная выдержка.

В городе на Неве в течение первого месяца осени — очень насыщенная спортивная жизнь. Тут и состязания по гольфу, и теннис, и парусная регата, и Кросс наций, и даже городшный спорт — где бы вы думали? На территории Алексеевского равелина Петропавловской крепости. Соревнуются все: школьники, студенты, чиновники, ветераны спорта и паралимпийцы. Как поет Борис Гребенщиков, «нигде нет неба ниже, чем здесь, теперь меня не остановить».

Но начнем наш обзор совсем с другой песни. Мероприятие, на котором она прозвучит, довольно синтетическое и проходит на «Газпром Арене», так что его трудно не заметить.

А уже с середины сентября на соседней «Сибур Арене» начнут порхать виртуозы ракетки и мяча.

Мастера единоборств сойдутся на Васильевском острове и разогреют влажный петербургский воздух задолго до ледовых баталий, которые грядут в конце сентября.

Такая же популярная, как «Зенит», петербургская команда — хоккейного клуба СКА — в конце сентября проведет три игры на домашнем льду в рамках регулярного чемпионата КХЛ сезона 2019-2020 годов.

Стоит отметить, что в Петербурге есть свое «Динамо», которое сразится с командой СКА-Нева. Может быть, они не такие мощные, как предыдущие игроки, но накал борьбы будет отнюдь не шуточный.

Символично, что именно клуб «Динамо» создал первую женскую хоккейную команду в Петербурге и проводит встречи на Кубок ЖХЛ на своей домашней арене.

Между тем, в параллельной футбольной вселенной «Зенит» будет отстаивать честь родного города в матчах с гостями из Тулы и Казани.

Но не будем забывать, что Ленинград, а точнее Пушкин (или Царское Село) подарил миру минимум одного гениального волейболиста и тренера — Вячеслава Платонова.

В городошном спорте свою меткость продемонстрируют семейные команды и ветераны.

Ну, а теперь об акциях для более широкого круга физкультурников-любителей.

Выбрать правильный вид спорта — это очень важно, ведь когда семья собирается перед телевизором, нужно, чтобы всем было интересно. Гораздо более сильный ход — выйти на старт «Кросса наций».

А для тех, кто не любит бегать в центре шумного мегаполиса, придуман забег «Айда, Пушкин!».

Футбол — это, конечно, большое искусство, но еще интереснее, когда в него играют признанные мастера сцены.

Все выдающиеся спортсмены — наши герои, которые помогают верить в свою страну и народ. Они вполне соответствуют требованиям следующего фестиваля.

Чтобы добиться больших успехов в спорте, нужны упорные тренировки с юных лет. Некоторым городским жителям трудно заставить себя сделать хотя бы пятиминутную зарядку. Ну раз в неделю можно выбраться на разминку в Новую Голландию?