Компания «Терра нова» подала еще один иск к застройщику Seven Suns. Сумма иска — 1 млрд рублей.

Документы по сути дела пока не опубликованы, сообщается в картотеке арбитражных дел. Суд зарегистрировал иск 26 августа. Ответчиком выступают три юрлица — ООО «Севен Санс Девелопмент», ООО «Севен Санс Девелопмент Северо-Запад» и ООО «Севен Санс Санкт-Петербург» .

Это не первый иск АО «Терра нова» к структурам строительной компании Seven Suns. В июне 2019 года компания уже просила суд взыскать с ответчика задолженность на общую сумму 143,7 млн рублей. Один из исков суд отказался принимать, на это решение была подана апелляция. Заседания по второму иску пока не состоялись.

Речь идет о споре по поводу просроченных платежей за участок на намыве Васильевского острова, который в конце 2018 года застройщик за 1,5 млрд рублей приобрел у АО «Терра Нова».

Компания «Терра Нова» основана в 2006 году для создания намывных территорий на Васильевском острове в Петербурге. В 2018 году из-за долгов она перешла под контроль Сбербанка. В августе 2019 года стало известно, что банк выставил долги компании на продажу за 4,5 млрд рублей. К покупателю перейдет право право распоряжаться намытыми и планирующимися к намыву территориями.