Ученые из петербургского университета ИТМО усовершенствовали паутину. Теперь она может светиться и, по-видимому, найдет применение в медицине.

60 пауков двух видов — Linothele fallax и Holothele incei — поселились с некоторых пор в лаборатории университета ИТМО. Ученым понадобилось много паутины, а именно эти виды крайней плодовиты по части ее производства.

Паутина, объясняют специалисты, — очень ценный материал. С одной стороны, она очень прочная, а с другой — весьма эластичная.

«Кроме того, паутина обладает рядом интересных биологических свойств — она биосовместима, имеет высокие значения показателей факторов роста клеток, а также белки в составе паутины генетически адаптивны»,
— пояснили в ИТМО.

Эти и другие качества делают паутину пригодной для эффективного использования, например, в хирургии или трансплантологии. Однако это не конец.

Петербургские исследователи, объединившись с коллегами из Швеции, придумали, как усовершенствовать и без того полезную субстанцию. Для этого были созданы биокомпозиты на основе наночастиц оксидов гафния и циркония, допированных ионами редкоземельных элементов.

Особым путем эти биокомпозиты были нанесены на паутину и превратили ее в высокочувствительный визуализирующий материал. Причем, и это ученые подчеркивают дополнительно, этот материал безвреден для здоровья, тогда как аналоги, как правило, токсичны.
«Модификация паутины открывает возможность для детектирования и визуализации биоматериалов неинвазивным способом в режиме реального времени»,
— резюмировали авторы открытия.