Депутат Госдумы Владимир Бортко в эфире телебатов заявил, что снимает свою кандидатуру с выборов губернатора Петербурга. Мол, не хочет участвовать в «нечестных выборах». Не исключено, впрочем, что есть и другие причины.

«Я снимаю свое имя с выборов»,
— заявил Бортко и демонстративно, в прямом эфире, покинул студию, где проходил финальный раунд теледебатов между кандидатами в губернаторы Петербурга.

Этому предшествовала семиминутная речь, где режиссер попытался объяснить собственные мотивы. Из его слов выходило, что он-де шел играть в футбол, а пришел на карточную игру в «дурака». Ясности добавила следующая реплика, пересказ беседы с неназванным знакомым.

«Начинаю думать, спрашивать у разных компетентных людей. Они: Владимир Владимирович. А ты что, выиграть хочешь? Я говорю: да. Они: Ты что сумасшедший что ли? Ну подумай сам, ты получишь со своей партией коммунистической 17%, второе место… А я не хочу 17%», — эмоционально произнес теперь уже бывший кандидат в губернаторы.

Нельзя ничего утверждать, но, по-видимому, нежелание проиграть все-таки сказалось на Бортко. Плюс к тому — можно вспомнить слухи, которые ходили по городу вслед за режиссером во время избирательной компании.

Муссировали злые языки артистическую сплетню про уход от жены с ребенком к оператору, рассказывали байки, будто бы кортеж известного человека путешествует исключительно в сопровождении реанимационного автомобиля…

Впрочем, теперь это уже не существенно. Потратив больше 16 млн рублей на свою избирательную кампанию, Владимир Бортко выбыл из губернаторской гонки. А городской избирательной комиссии оставил почти 4 млн бюллетеней со своей фамилией.

Меж тем выборы губернатора пройдут в единый день голосования 8 сентября.