Депутат Госдумы Владимир Бортко снял свою кандидатуру с выборов губернатора Петербурга. После громких заявлений на митингах и амбициозных планов на Смольный его, по меткому выражению оппонентов, стрессоустойчивость подвела.

Последний раунд теледебатов перед выборами губернатора начался с обращения ведущего: 8 сентября мы выбираем того, кто будет управлять городом ближайшие пять лет, мы выбираем, как будем жить эти пять лет.

Как ни крути, ответственность — колоссальная. И все, особенно кандидаты, должны были, наверное, понимать это. На общем фоне, по крайней мере громкими заявлениями, выделялся претендент от КПРФ, депутат Госдумы и режиссер Владимир Бортко.

Взять хотя бы его последний митинг на площади Ленина, куда пришло человек двести от силы. Впрочем, Бортко это ни чуть не помешало обрушиться с критикой на всех и вся и намекнуть, мол, уж я-то справлюсь, я все сделаю, как надо.

Закончилось это все предсказуемо. Владимир Бортко, если можно так выразиться, последовал мудрейшей из пиратских традиций: заварил драку и соскочил. Это, надо сказать, излюбленная стратегия многих отечественных, в том числе и петербургских оппозиционеров.

Пока одни скрупулезно работают, готовят и реализуют планы на благо города, другие предпочитают реальным делам ораторские подвиги…

Да и будем честны, шансов победить у Бортко особо-то и не было. Он сам в ходе тех же дебатов признался, мол, светит мне максимум 17% и второе место. Естественно, проигрывать никто не любит.

В общем, типичная коммунистическая история: долго говорить о построении светлого будущего, а потом — вжух — нет коммуниста.