Всего за полгода четверо лихих уроженцев Северного Кавказа успели совершить шесть разбойных нападений на банковские офисы в Санкт-Петербурге. На седьмой вылазке их ждало полное фиаско в лице сотрудников полиции, скрутивших злоумышленников в тот момент, как они приготовились войти в кредитно-финансовое учреждение с пистолетами в кармане. Сгубило же налетчиков постоянство.

Неизвестно, как долго членов сколоченной к концу августа 2016 года группировки терзали муки выбора, но в конечном итоге он пал на офисы Росгосстрах банка. По версии следствия, привлекли злоумышленников малый штат сотрудников, небольшой поток посетителей и отсутствие мощной охраны.

К нападениям готовились основательно. Сначала проводили разведку местности под видом посетителей. Визит назначали на выходные или вечер будних дней, полагая, что в это время в кассе скопится солидная сумма наличности.

Идя на преступление, в целях конспирации брали с собой мобильники и сим-карты, оформленные на посторонних лиц. Лица прятали под шарфами, поднятыми воротниками одежды и козырьками низко надвинутых на лоб кепок, а на руки надевали перчатки. На первых порах в их арсенале налетчиков был только травматический пистолет, но вскоре его дополнили газовый баллончик и сигнальный пистолет.

Бандитский дебют состоялся ближе к вечеру 3 июля 2016 года. Тогда под натиском дерзких парней пал кассовый аппарат в офисе банка на улице Седова: находившейся в кабинете сотруднице, к голове которой налетчики приставили пистолет, ничего не оставалось, как протянуть им ключ. Добычей злодеев стали 430 тысяч рублей.

Визит в офис на Дунайском проспекте назначили на 28 августа. Заставив кассира набрать код на замке сейфа, налетчики услышали из уст перепуганной женщины, что дверь массивного стального ящика открывается лишь через 15 минут после набора правильной комбинации. Долго ждать они не могли. Пришлось довольствоваться 222 тысячами рублей, вытащенным из кассового аппарата.

Через три недели они решили вернуться туда, где куш оказался в два раза больше.

«Это ограбление!» — крикнул один из злодеев, распахнув дверь в уже знакомое помещение.

Двух сотрудниц положили на пол лицом вниз, и тут у одной от ужаса началась истерика. Тогда один из налетчиков стал гладить рыдающую женщину по голове, говоря, что скоро она будет свободна, пока подельники потрошили кассу. Обнаруженные там 114 тысяч рублей их не удовлетворили. Тогда они вытащили из сумочки одной из потерпевших кошелек, забрали оттуда 20 тысяч рублей и, уходя, распылили женщинам в лицо содержимое газового баллончика, чтобы те какое-то время не могли вызвать полицию.

Визит 27 ноября 2016 года в офис на проспекте Энгельса принес разбойникам лишь 20 тысяч рублей. Скромным оказался и «улов» на бульваре Новаторов, куда налетчики наведались после новогодних праздников — 91 тысяча рублей и 200 долларов.

Уже через три дня они вновь вышли на дело. Вылазка оказалась самой успешной в биографии преступной группы. В офисе на проспекте Славы им удалось проникнуть в сейф, так что уходили они воодушевленными, унося с собой более миллиона рублей.

На такой волне в представлении разбойников грех было туда не вернуться, что они и сделали 25 февраля 2017 года, не подозревая, что там их ждет засада. Оперативники так называемого «разбойного» отдела Управления уголовного розыска справедливо предположили, что «поклонники» одного и того же банка обязательно вернутся. Так что у всех офисов уже не один день налетчиков караулили полицейские.

В июле 2018 года предполагаемый организатор банды Резиуан Бешкуров, а также его земляки Теймураз Биев, Азамат Сакиев и Анзор Бгажноков оказались в «аквариуме» одного из залов Санкт-Петербургского городского суда в качестве подсудимых. Несмотря на кажущуюся сплоченность преступной группы, ее лидер, как установило следствие, своим подельникам особо не доверял.

«Бешкуров принял решение о том, что разбойные нападения будут всегда совершаться с его непосредственным участием, чтобы исключить возможность утаивания похищаемых денежных средств соучастниками»,
— оглашала предъявленное обвинение старший прокурор отдела гособвинителей прокуратуры Санкт-Петербурга Наталия Цепкало.

Признавать свою вину в бандитизме и разбоях все четверо не торопились, так что лишь более, чем год спустя стороны перешли к прениям.

Гособвинение запросило 64 года «строгача» на четверых: Бешкурову — 20 лет, Биеву — 17, Бгажнокову — 14, Сакиеву — 13. Фигуранты выступят с последним словом 2 сентября, после чего судья Ирина Фурманова удалится в совещательную комнату для постановления приговора.