ГУП «ТЭК СПб» использует робота для диагностики трубопроводов в Колпино. Гендиректор компании Иван Болтенков проинспектировал ход работ.

Как сообщает пресс-служба ГУП «ТЭК СПб», компания работает совместно с ГК «Диаконт» в Колпинском районе. Вместе они обследуют два участка теплосетей диаметром 500 мм и протяженностью 124,8 м.

Робот исследовал трубопровод длиной 78 метров и отправил диспетчеру оперативные данные о повреждениях и дефектах на этом участке. Машина уже обнаружила коррозию на трубе диаметром 1,18 мм. Эту трубу придется заменить.

«Мы работаем для горожан, для их безопасности и комфорта. Раннее выявление потенциально опасных участков на теплосетях позволяет предупредить  возникновение аварийных ситуаций в будущем. ГУП «ТЭК СПб» планирует увеличивать внедрение умных технологий, если они оптимизируют рабочий процесс и повышают надежность теплосетевого комплекса»,
— уточнил Иван Болтенков. 

Как ранее писала «Мойка78», ГУП «ТЭК» заменило 14 километров труб в Московском и Кировском районах Петербурга. Стоимость реконструкции составила 342 млн рублей.

Как сообщили на предприятии 29 августа, обновление теплосетей шло за счет бюджета города. Проект реконструкции предусматривал прокладку труб диаметром от 50 до 400 миллиметров и обновление тепловых камер с оборудованием и замену их частей.