В День знаний, 1 сентября, Государственный музей-заповедник «Павловск» приглашает на открытый, увлекательный творческий урок, посвященный экологической тематике. Начало фестиваля в 11:00.

Павловский парк, площадью около 600 гектаров, является не только одним из самых больших в Европе, но и славится своей сложной и уникальной экосистемой. Здесь насчитывается более 70 видов птиц, более 15 видов млекопитающих и более 220 видов травянистых растений, многие из которых занесены в Красную книгу. Увидеть, исследовать и узнать много нового можно будет в течение всего фестивального дня.

Во время фестиваля можно будет не только покормить белок, но и проявить свою смекалку и выдумку в конкурсе беличьих костюмов, принять участие в интерактивных играх, концертных программах, спортивных состязаниях. Старт празднику даст костюмированный велопарад «Веселые бельчата» с участием детей на велосипедах, беговелах и самокатах. Затем программа фестиваля развернется в центральной части Павловского парка, где гостей ждут творческие конкурсы на смекалку, выдумку и умение мастерить руками. Свои таланты можно будет раскрыть на художественных мастер-классах по лепке, росписи по дереву, плетению из трав и бересты, валянию из войлока. В «Сенотеатре», расположившись под шатром на тюках из сена и пеньках, маленькие зрители увидят выступления фокусника и дрессированных животных, а также спектакли про лесных жителей.

Интерактивности празднику добавят увлекательные игры «Этажи леса» от Дома детского творчества «Павловский». Также в программе занятия в «Зеленой библиотеке», викторины, игры, загадки, головоломки и фотозоны.

Главным событием дня станет прогулка «Дорожками Павловского парка» с участием специалистов Балтийского фонда природы. Во время прогулки путешественникам расскажут о богатом растительном и животном мире музея-заповедника.