Бывший кандидат в губернаторы Петербурга Владимир Бортко на пресс-конференции рассказал, как подавал заявление о снятии с выборов и высказался о своем политическом будущем, передает корреспондент «Мойки78».

«Сегодня закончилась моя политическая жизнь»,
— сказал Бортко.

Он сообщил, что если если КПРФ захочет его «наказать» и выгнать из Государственной думы, он уйдет, хотя избирался по одномандатному округу, и формально его лишить мандата не могут.

«Думаю, [председатель КПРФ Геннадий] Зюганов долго не захочет со мной говорить»,
— подытожил Бортко.

Говоря о финансировании своей кампании, он заявил, что денег было не так много.

«Тот случай, когда я заменял своей известностью»
— заключил бывший кандидат.

По данным на сайте ГИК, он собрал на кампанию 17,5 млн рублей, будучи вторым по этому показателю кандидатом.

Заявление о снятии с выборов Бортко принес в ГИК утром 31 августа. По его словам, председатель Горизбиркома Петербурга Виктор Миненко назвал заявление «историческим документом.

После пресс-конференции глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Петербурга Ольга Ходунова заявила, что партия не может поддержать поступок Бортко.

«Партия не может поддерживать ни в какой форме капитуляцию, ни чем не мотивированную. Коммунист, если он пошел в борьбу, должен идти до конца. Это мое личное мнение»,

— сказала она корреспонденту «Мойки78»

Также Ходунова сообщила, что окончательное решение о судьбе Бортко в КПРФ будет принято уже после выборов.

Владимир Бортко заявил, что снимает свою кандидатуру с губернаторских выборов в ходе дебатов 30 августа.

Выборы губернатора Петербурга пройдут 8 сентября. В них участвуют Михаил Амосов («Гражданская платформа»), врио губернатора Александр Беглов (самовыдвиженец) и Надежда Тихонова («Справедливая Россия»)