В День знаний зрители увидят популярный детский спектакль «Волшебник Изумрудного города» на Большой сцене и классическую камерную постановку «Старосветские помещики» по Н. Гоголю с народными артистами России Ириной Соколовой и Валерием Дьяченко в главных ролях.

Несмотря на плотный гастрольный график, который ждет труппу театра уже в начале осени, 6 сентября ТЮЗ представит первую премьеру 98-го сезона – детский спектакль «Сказка о потерянном времени» в постановке Ирины Кондрашовой, режиссера, известного зрителям постановкой спектакля «Снегурушка» в прошлом сезоне.

Череду премьер продолжит в октябре постановка «Время Ч» режиссера Владимира Богатырева, известного публике ТЮЗа по спектаклю «Летучкина любовь». Новый спектакль основан на рассказах А. П. Чехова, объединенных темой взаимоотношений взрослых и детей.

Начало 2020 года для ТЮЗа ознаменовано премьерами зарубежных режиссеров.

В конце января зрителям Петербурга будет представлен новый спектакль «Ромео и Джульетта». Пьесу Уильяма Шекспира для зрителей старшего школьного возраста, молодежи и взрослых ставит Александр Морфов (Болгария).

На конец июня 2020 года запланирована премьера Ферручо Меризи (Италия), который не раз принимал участие в международном театральном фестивале «Радуга» в качестве режиссера и педагога. Также театр ведет переговоры о новых постановках с режиссерами Ириной Брук (Франция), Александром Кузиным, Елизаветой Бондарь, Уланбеком Баялиевым, Айдаром Заббаровым и Денисом Бокурадзе.

Активную гастрольную деятельность театр начнет уже в сентябре. 10 сентября в г. Херцег-Нови (Черногория) будет представлен спектакль «Бедная Лиза». Уже через неделю, с 18 по 23 сентября ТЮЗ отправится в г. Краснодар, где в рамках проекта Министерства культуры РФ «Большие гастроли» на сцене Театра драмы им. Горького представит публике Краснодарского края пять спектаклей: «Волшебник Изумрудного города», «Белоснежка и семь гномов», «Иудушка из Головлева», «Бешеные деньги» и «Зимняя сказка».

Театр примет участие в Международном Волковском фестивале в Ярославле: 28 сентября публике будет показан спектакль-номинант премии «Золотой софит» «Близкие друзья» в постановке Елизаветы Бондарь.

5 октября в Перми в рамках фестиваля «POSTФАКТ» на сцене «Театра-Театра» ТЮЗ представит постановку, вошедшую в лонглист Высшей театральной премии «Золотая маска», «Зимняя сказка» в режиссуре Уланбека Баялиева. 6 и 7 ноября в Рязани в рамках Международной театральной олимпиады ТЮЗ представит спектакль для подростков «Летучкина любовь». В начале нового сезона театр проведет большой творческий вечер, посвященный юбилеям ведущих артистов ТЮЗа – народного артиста России Игоря Шибанова, заслуженной артистки России Лианы Жвании, заслуженной артистки России Натальи Боровковой и артистки Марии Сосняковой.

В ноябре 2019 года совместно с телеканалом «Санкт-Петербург» театр продолжит проект «Герои нашего времени».

Не изменяя своим лучшим традициям, театр проведет в этом сезоне два международных фестиваля, отметивших в минувшем сезоне 20-летний юбилей: отмеченный Премией Правительства Санкт-Петербурга «Брянцевский фестиваль», на котором выступят лучшие детские театральные коллективы со всего мира и проект, награжденный Премией Правительства Российской Федерации, – фестиваль «Радуга».