Петербург в ближайшие годы ждет масштабное строительство — новые здания, коммуникации и даже буксир ледокольного класса. Такие заказы в августе активно размещали на сайте госзакупок. «Мойка78» составила топ-5 самых дорогих закупок последнего месяца лета.

Лидером рейтинга стала Федеральная налоговая служба, которая объявила в начале августа электронный аукцион на реконструкцию учебного комплекса своего института повышения квалификации, расположенного на улице Костюшко, 9, корп. 2. Масштабные работы оценили в 1,2 млрд рублей. Согласно данным сайта госзакупок, аукцион признали несостоявшимся. На конкурс заявился только один участник — ООО «ДВК-Дорстрой». С ним и будет заключен контракт.

На втором месте оказалось еще одно федеральное ведомство. Минздрав РФ не теряет надежды найти подрядчика на строительство нового корпуса клиники детской онкологии имени Раисы Горбачевой. Конкурс пришлось объявлять дважды. Найти партнера среди строителей с первого раза чиновникам от медицины не удалось, несмотря на солидный бюджет проекта. Потратить на него федеральные власти готовы около 1,18 млрд рублей. Тендер от 7 августа признали несостоявшимся и 29-го числа объявили его повторно.

«Бронзовый призер» августовских госзакупок представляет Смольный. Комитет по государственному заказу Петербурга с подачи коллег из Комитета по природопользованию озаботился строительством буксира ледокольного класса для обеспечения экологической безопасности акватории города на Неве. Согласно документам закупки, буксир будет участвовать в разрушении льда и проводке судов. Также в его функционал включили тушение пожаров, ликвидацию разлива нефтепродуктов и аварийно-спасательные операции. Цена вопроса составляет 1,118 млрд рублей.

То же ведомство занимает и четвертую строчку рейтинга самых дорогих закупок августа. Чиновники, отвечающие за госзаказ, ищут желающих построить систему канализации в поселке Саперный за 781 млн рублей. Подрядчику предстоит проложить более 4 километров водопроводных сетей и более 7 километров канализационных. По окончании «раскопок» требуется восстановить тротуары и газоны. На работы будущему исполнителю дается два года. Город намерен принять объект у подрядчика в ноябре 2021 года.

Закрывает топ-5 неоднократный лидер неофициальных рейтингов по госзакупкам ФКУ «Упрдор «Северо-Запад», отвечающий за качество федеральных трасс в регионе. За 707 млн рублей учреждение рассчитывает к октябрю 2021 года оснастить КАД на севере города средствами транспортной безопасности. Отметим, что это лишь один из целой серии аналогичных лотов.