Ученые выяснили последствия при заместительной гормональной терапии в период менопаузы. Подобные манипуляции повышают вероятность развития рака молочной железы.

Как сообщает издание The Daily Telegraph, к неутешительному выводу пришла группа британских исследователей на основании проведенной ими экспертизы.

В эксперименте принимали участие свыше 100 тысяч женщин старше 50 лет. Специалисты из Оксфордского университета наблюдали за изменениями состояния их здоровья в зависимости от применения гормональной терапии для лечения различных климактерических нарушений.

Выяснилось, что в целом риск развития данного заболевания у пациенток в возрасте от 50 до 59 лет, не прибегавших к ЗГТ, составлял 6,3%.

Как ранее писала «Мойка78», австралийские ученые объединили итоги шести исследований с участием более 200 тысяч женщин и узнали, что около 30 тысяч случаев развития рака молочной железы можно предотвратить в обозримом будущем. если пациентки вовремя откажутся от регулярного употребления спиртного и будут поддерживать нормальную массу тела.