В Петербурге 2 сентября ученики отправятся в школу после долгих летних каникул. Понедельник насыщен всевозможными событиями: вечером-реквиемом в память о жертвах блокады Ленинграда, открытием детсада и офиса, а также 2 сентября состоится очередное слушание по делу журналиста Владимира Шевченко.

В Красном Селе пройдет торжественно-траурное мероприятие — вечер-реквием, по ходу которого тематическую видеоинсталляцию продемонстрируют на Триумфальной «Арке Победы».

Вечер-реквием проводится в Петербурге с 2016 года и успел стать одним из главных событий, посвященных Дню памяти жертв Ленинградской блокады. В Красном Селе в этот день собираются тысячи ленинградцев-петербуржцев.

В Колпинском районе Петербурга 2 сентября пройдет торжественное открытие нового детского сада и офиса врача общей практики.

В сквере Андрея Петрова на Петроградской стороне пройдет концерт-закрытие, который ознаменует окончание сезона летних музыкальных концертов.

Планируется, что в концерте участие примут лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска», певица и актриса Манана Гогитидзе, финалистка шоу «Главная сцена» Анна Малышева, звезды мюзиклов Вера Свешникова и Кирилл Гордеев, а также другие артисты.

В Василеостровском суде Петербурга 2 сентября суд продолжит рассматривать дело основателя портала FinNews Владимира Шевченко, который более года находится в СИЗО по подозрению в вымогательстве у «Россельхозбанка».