Больше 60 млн рублей совокупно потратили кандидаты в губернаторы Петербурга. «Мойка78» рассказывает, как претенденты на кресло в Смольном, включая экс-кандидата Бортко, убеждали голосовать за себя.

Выборы губернатора Петербурга пройдут 8 сентября. Началась избирательная кампания 31 мая, желание принять в ней участие изъявили 28 человек, но только четверо в итоге зарегистрировались. С момента подачи заявки каждый из кандидатов мог открыть избирательный счет, из которого оплачивалась вся его кампания. Максимально можно потратить 100 млн рублей.

Михаил Амосов

По данным Санкт-Петербургской избирательной комиссии (СПбИК), к 26 августа на избирательный счет кандидата в губернаторы, депутата Заксобрания Михаила Амосова поступило 5,2 млн рублей.

Потратил Амосов 4,1 млн рублей. На эти деньги, судя по всему, были развешены агитационные постеры и организована раздача печатной продукции у станций метро. Кроме того, кандидат Амосов общается с избирателями через свой предвыборный сайт и личную страницу на Facebook.

Самым, по-видимому, заметным моментом в избирательной кампании Амосова стало письмо основателю этой соцсети Марку Цукербергу. В своем обращении кандидат пожаловался на фейковую группу, которая вела от его имени сомнительную агитацию. (Ответ Цукерберга Амосову пока, кажется, не поступил).

Кроме того, за время своей избирательной кампании Амосов принимал участия в митингах и всех теледебатах кандидатов.

Александр Беглов

По данным на 26 августа, Александр Беглов собрал на свою кампанию денег больше, чем все другие кандидаты — 59,2 млн рублей. Из них врио губернатора потратил также больше всех конкурентов — 28,2 млн рублей.

Для агитации Александр Беглов использует плакаты и постеры на городских улицах, а сотрудники его штаба активно раздают печатные материалы у станций метро. Как кандидат в губернаторы Беглов принимал участие в теледебатах на канале «Россия 1», а также посетил финальный раунд дебатов на канале «Санкт-Петербург».

Владимир Бортко

В понедельник, 2 сентября, СПбИК сообщила, что депутат Госдумы Владимир Бортко исключен из числа кандидатов в губернаторы на основании его собственного заявления. (О своем снятии, напомним, Бортко заявил в эфире последних теледебатов на канале «Санкт-Петербург».)

Вместе с тем избирательная кампания Бортко была едва ли не самой активной в городе. По данным СПбИК, на ее ведение теперь уже бывший кандидат собрал 17,5 млн рублей и потратил 16,4 млн.

Для агитации Бортко использовал в большом количества уличные плакаты. Выступал на протестных акциях и и всех этапах дебатов с другими кандидатами.

Таким образом, как заявил сам Бортко, снимаясь с выборов, он смог заручиться поддержкой 17% избирателей и на выборах мог бы занять второе место.

Надежда Тихонова

По состоянию на 26 августа, на избирательный счет кандидата в губернаторы, депутата Заксобрания Надежды Тихоновой поступило 12,3 млн рублей. Из потрачено 10,1 млн рублей.

Основой агитации Тихоновой стали плакаты на городских улицах и выступления на протестных акциях. С избирателями кандидат общается через свой предвыборный сайт и личные страницы в соцсетях. Тихонова приняла участие во всех этапах дебатов на телевидении.

Незарегистрированные кандидаты

По данным СПбИК, собрать и потратить деньги на свои кампании смогли и незарегистрированные кандидаты. В частности, на избирательный счет депутата Заксобрания Бориса Вишневского поступило 194 тыс. рублей, 193 тыс. из них было потрачено.

В прошлом депутат, а ныне глава комитета по миграционной политике Олег Капитанов аккумулировал на своем счете 1,2 млн рублей. Потрачены были 250 тыс., остальное возвращено жертвователям.

Напомним, выборы губернатора Петербурга пройдут в единый день голосования 8 сентября. На кресло в Смольном претендует трое: депутаты Михаил Амосов и Надежда Тихонова, а также врио губернатора Александр Беглов.