Контрольно-счетная палата (КСП) Петербурга провела проверку исполнения бюджета в муниципальном образовании Финляндский округ. По ее итогам было выявлено порядка 120 нарушений на общую сумму более 34 млн рублей.

Руководил проверкой аудитор Юрий Шутов. Она проводилась в период с 13 мая по 7 июня. Специалистам предстояло изучить расходы МО за 2017-2019 годы. Так, в 2017 году в бюджете было заложено 161 млн рублей, в 2018 — 135 млн рублей, а за 2019 год на момент инспекции чиновники успели потратить более 30 млн рублей.

Основная масса нарушений пришлась на сферу благоустройства — более 20 млн рублей. Так, муниципалы оплатили капремонт дворовых территорий и пешеходных дорожек, при этом территории, где проводились работы, не были включены в перечень ЗНОП местного значения.

Остальные нарушения были выявлены при проведении  госзакупок и заключении контрактов с подрядчиками. Так, например, в МО проводились массовые мероприятия, на организацию которых было потрачено больше средств, чем понадобилось в конечном итоге. Чиновники не рассчитали количество людей, которые должны были их посетить. Помимо этого, была завышена стоимость некоторых сметных работ.

Отчет о проверке КСП направила в адрес врио губернатора Северной столицы Александра Беглова, а также в ЗакСобрание. прокуратуру и налоговую.