Перед судом в Петербурге предстанут два местных жителя — Кузьма Банщиков и Денис Гордеев. Они обвиняются в грабеже, убийстве и поджоге.

Уголовное дело возбудили по статьям 162, 105 и 167 УК РФ. Производство было начато в августе прошлого года. 

По версии обвинения, будучи пьяными, мужчины вступили в преступный сговор. Они решили ограбить свою подругу, с которой сидели в гостях. Заставив отвести их в свою квартиру на Загребском бульваре, злоумышленники отобрали у женщины ключи, начали душить ее, а также несколько раз ударили по ногам и голове.

Проникнув в помещение, они наткнулись на сожителя потерпевшей, у которого отобрали браслет за 77 тысяч рублей и кольцо за три тысячи. При этом Гордеев решил на этом не останавливаться и, схватив деревянный стул, начал бить мужчину, а затем воткнул ему нож в грудь. После этого подельники договорились «убрать» свидетельницу, бросили ее на стол в комнате и, пока Банщиков держал хозяйку квартиры за руки и за ноги, Гордеев изрезал ее до смерти.

Чтобы замести следы, обвиняемые подожгли помещение в четырех разных местах, предварительно обчистив его. Из квартиры они вынесли телевизор, мужские куртки, телефон, а также цепочку с золотым крестом.

Позже одна из свидетельниц заявила, что нашла Гордеева в кустах.

«Разбудив подсудимого, она услышала: «Зая, я столько по пьяни натворил делов в эту ночь. Надо мной даже Кузя охренел, что я на всю голову отмороженный»»,
— сообщили в суде.

Заседание по делу назначено на 11 сентября этого года.